Daftar Nominasi Piala Citra Festival Film Indonesia 2021
10 Oct 2021

Daftar Nominasi Piala Citra Festival Film Indonesia 2021

Ratusan karya sineas Tanah Air bersaing ketat di meja penjurian sejak Juli 2021. Setelah melalui tahap seleksi dan penjurian yang dilakukan oleh Juri Nominasi perwakilan dari 18 asosiasi profesi perfilman Indonesia, kini terpilih karya-karya yang berhasil masuk nominasi Piala Citra dan Penghargaan Khusus Festival Film Indonesia 2021.

 

PENGHARGAAN PIALA CITRA FESTIVAL FILM INDONESIA 2021

NOMINASI FILM CERITA PANJANG TERBAIK

1. ALI & RATU RATU QUEENS

    Produksi: Palari Films

    Produser: Muhammad Zaidy, Meiske Taurisia

2. BIDADARI MENCARI SAYAP

    Produksi: Citra Sinema, MD Pictures

    Produser: Deddy Mizwar

3. CINTA BETE

    Produksi: Innomaleo Films

    Produser: Muspita Leni Lolang

4. PARANOIA

    Produksi: Miles Films

    Produser: Mira Lesmana

5. PENYALIN CAHAYA

    Produksi: Rekata Studios, Kaninga Pictures

    Produser: Adi Ekatama, Ajish Dibyo

6. PREMAN

    Produksi: Introversy

    Produser: Randolph Zaini, Ryan Ricardo

7. YUNI

    Produksi: Fourcolours Films, Starvision

    Produser: Ifa Isfansyah, Chand Parwez Servia

 

NOMINASI SUTRADARA TERBAIK

  1. ARIA KUSUMADEWA – Bidadari Mencari Sayap
  2. KAMILA ANDINI – Yuni
  3. LUCKY KUSWANDI – Ali & Ratu Ratu Queens
  4. RANDOLPH ZAINI – Preman
  5. RIRI RIZA – Paranoia
  6. WREGAS BHANUTEJA – Penyalin Cahaya

 

NOMINASI PENULIS SKENARIO ASLI TERBAIK 

  1. GINA S. NOER – Ali & Ratu Ratu Queens
  2. HENRICUS PRIA, WREGAS BHANUTEJA – Penyalin Cahaya
  3. KAMILA ANDINI, PRIMA RUSDI – Yuni
  4. RANDOLPH ZAINI – Preman
  5. TITIEN WATTIMENA, LINA NURMALINA – Cinta Bete

 

NOMINASI PENULIS SKENARIO ADAPTASI TERBAIK

  1. ALIM SUDIO, MONTY TIWA – Layla Majnun
  2. GEA REXY, BAGUS BRAMANTI, CHARLES GOZALI – Sobat Ambyar
  3. LELELAILA – Asih 2
  4. IRFAN RAMLI – Generasi 90-an: Melankolia

 

NOMINASI PENGARAH SINEMATOGRAFI TERBAIK

  1. ANGGI FRISCA, I.C.S. – Layla Majnun
  2. BATARA GOEMPAR, I.C.S. – Ali & Ratu Ratu Queens
  3. GUNNAR NIMPUNO, I.C.S. – Penyalin Cahaya
  4. ROY LOLANG, I.C.S. – Cinta Bete
  5. YUDI DATAU, I.C.S. – Nona

 

NOMINASI PENGARAH ARTISTIK TERBAIK

  1. BUDI RIYANTO KARUNG – Yuni
  2. DITA GAMBIRO – Penyalin Cahaya
  3. EROS EFLIN, ROXY MARTINEZ – Ali & Ratu Ratu Queens
  4. OKIE YOGA PRATAMA – Cinta Bete
  5. TEPAN KOBAIN, ANGGA PRASETYO – Layla Majnun

 

NOMINASI PENATA EFEK VISUAL TERBAIK 

  1. BINTANG ADI PRADANA – Preman
  2. CAPLUK – Layla Majnun
  3. HARRIS REGGY – Asih 2
  4. KELIK WICAKSONO – Generasi 90-an: Melankolia
  5. NARA DHIPA – Yuni
  6. RIVAI CHEN – Ali & Ratu Ratu Queens
  7. STEFANUS BINAWAN UTAMA – Penyalin Cahaya

 

NOMINASI PENYUNTING GAMBAR TERBAIK

  1. AHMAD YUNIARDI – Penyalin Cahaya
  2. ALINE JUSRIA – Ali & Ratu Ratu Queens
  3. ARIFIN CU’UNK, PANCA ARKA ARDHIARJA – Jakarta Vs Everybody
  4. CESA DAVID LUCKMANSYAH – Yuni
  5. WAWAN I. WIBOWO, LILIEK SUBAGYO – Cinta Bete

 

NOMINASI PENATA SUARA TERBAIK

  1. ARIA PRAYOGI, ARIEF BUDI SANTOSO – Paranoia
  2. ARIA PRAYOGI, SUHADI – Asih 2
  3. SUTRISNO, SATRIO BUDIONO – Penyalin Cahaya
  4. SUTRISNO, NANDA PURWADI SUNARDI, WAHYU TRI PURNOMO – Yuni
  5. YUSUF PATAWARI, WAHYU TRI PURNOMO, PAT O’LEARY – Ali & Ratu Ratu Queens

 

NOMINASI PENATA MUSIK TERBAIK

  1. ANDI RIANTO – Layla Majnun
  2. MAR GALO, KEN JENIE – Ali & Ratu Ratu Queens
  3. MAR GALO, KEN JENIE – Yuni
  4. THOERSI ARGESWARA – Cinta Bete
  5. YENNU ARIENDRA – Penyalin Cahaya

 

NOMINASI PENCIPTA LAGU TEMA TERBAIK

1. BAM MASTRO
    Lagu: Never Look Back

    Penyanyi: Aurora Ribero

    Ali & Ratu Ratu Queens

2. IQBAAL RAMADHAN & TARAPTI IKHTIAR RINRIN

    Lagu: On My Own

    Penyanyi: Svmmerdose

    Ali & Ratu Ratu Queens

3. OSCAR LOLANG & TITIEN WATTIMENA

    Lagu: Doa

    Penyanyi: Oscar Lolang

    Cinta Bete

4. MIAN TIARA

    Lagu: Di Bawah Langit Raksasa

    Penyanyi: Mian Tiara, Shenina Syawalita Cinnamon, Dea Panendra

    Penyalin Cahaya

5. UMAR MUSLIM

    Lagu: Musikalisasi Puisi Karya Sapardi Djoko Damono “Hujan Bulan Juni”

    Aransemen Ulang: Ken Jenie & Mar Galo

    Yuni

 

NOMINASI PENATA BUSANA TERBAIK

  1. ALDIE HARRA – Layla Majnun
  2. FADILLAH PUTRI YUNIDAR – Penyalin Cahaya
  3. GEMAILLA GEA GERIANTIANA – Cinta Bete
  4. HAGAI PAKAN – Yuni
  5. KARIN WIJAYA – Ali & Ratu Ratu Queens
  6. ALDIE HARRA – A Perfect Fit

 

NOMINASI PENATA RIAS TERBAIK

  1. ASTRID SAMBUDIONO – Penyalin Cahaya
  2. EBA SHEBA – Yuni
  3. MARIA MARGARETHA EARLENE, ERNAKA PUSPITA DEWI – Asih 2
  4. MARSHYA D. MARTHA – Ali & Ratu Ratu Queens
  5. NOVIE ARIYANTI – Preman
  6. RINIE MAY, CHERRY WIRAWAN – Layla Majnun

 

NOMINASI PEMERAN UTAMA PRIA TERBAIK  

  1. CHICCO KURNIAWAN – Penyalin Cahaya
  2. DEDDY MIZWAR – Sejuta Sayang Untuknya
  3. IQBAAL RAMADHAN – Ali & Ratu Ratu Queens
  4. JEFRI NICHOL – Jakarta Vs Everybody
  5. KHIVA ISKAK – Preman
  6. REZA RAHADIAN – Layla Majnun

 

NOMINASI PEMERAN UTAMA PEREMPUAN TERBAIK

  1. ARAWINDA KIRANA – Yuni
  2. HANA PRINANTINA MALASAN – Cinta Bete
  3. NIRINA ZUBIR – Paranoia
  4. SHENINA SYAWALITA CINNAMON – Penyalin Cahaya
  5. WULAN GURITNO – Jakarta Vs Everybody

 

NOMINASI PEMERAN PENDUKUNG PRIA TERBAIK

  1. DIMAS ADITYA – Yuni
  2. GIULIO PARENGKUAN – Penyalin Cahaya
  3. JEROME KURNIA – Penyalin Cahaya
  4. KIKI NARENDRA – Preman
  5. MUZAKKI RAMDHAN – Preman

 

NOMINASI PEMERAN PENDUKUNG PEREMPUAN TERBAIK

  1. ASMARA ABIGAIL – Yuni
  2. ASRI WELAS – Ali & Ratu Ratu Queens
  3. DEA PANENDRA – Penyalin Cahaya
  4. DJENAR MAESA AYU – Cinta Bete
  5. MARISSA ANITA – Ali & Ratu Ratu Queens

 

NOMINASI FILM CERITA PENDEK TERBAIK

1. DEAR TO ME

    Sutradara: Monica Vanesa Tedja

    Produser: Astrid Saerong, Felix Schwegler

2. KISAH CINTA DARI BARAT

    Sutradara: M. REZA FAHRIYANSYAH

    Produser: Annisa Adjam, Said Nurhidayat, Wimba Hinu Satama

3. LAUT MEMANGGILKU

    Sutradara: Tumpal Tampubolon

    Produser: Mandy Marahimin

4. LIKA LIKU LAKI

    Sutradara: Khozy Rizal

    Produser: John Badalu, Bruno Smadja, Khozy Rizal

5. SEDINA

    Sutradara: Bertrand Valentino

    Produser: Rangga Fadhil M.S.

 

NOMINASI FILM DOKUMENTER PANJANG TERBAIK

1. BARA (THE FLAME)

    Sutradara: Arfan Sabran

    Produser: Gita Fara

2. CATHARINA LEIMENA: SHOW MUST GO ON

    Sutradara/Produser: Patar Simatupang

3. INVISIBLE HOPES

    Sutradara/Produser: Lamtiar Simorangkir

4. KEMARIN

    Sutradara: Upie Guava

    Produser: Dendi Reynando

5. PARHEREK (PENJAGA MONYET)

    Sutradara: Onny Kresnawan

    Produser: Ria Novida Telaumbanua

 

NOMINASI FILM DOKUMENTER PENDEK TERBAIK

1. DIFFERENT TOUCH IN BATIK

    Sutradara: I Made Suniartika

    Produser: Lila Rosanti

2. LOVE BIRTH LIFE

    Sutradara: Mahatma Putra

    Produser: Natasha May

3. NOKEN RAHIM KEDUA

    Sutradara: Adi Sumunar

    Produser: Yulika Anastasia Indrawati

4. SCENE FROM THE UNSEEN (MERUPA)

    Sutradara/Produser: Ary Aristo

5. THREE FACES IN THE LAND OF SHARIA

    Sutradara: Davi Abdullah

    Produser: Masridho Rambey

 

NOMINASI FILM ANIMASI PANJANG TERBAIK

1. ADIT SOPO JARWO THE MOVIE

    Sutradara: Hanung Bramantyo & Eki N.F.

    Produser: Manoj Punjabi

    Produksi: MD Pictures

2. NUSSA

    Sutradara: BONY WIRASMONO

    Produser: Ricky “Sapoy” Manoppo & Anggia Kharisma

    Produksi: The Little Giantz, Visinema Pictures

3. RIKI RHINO

    Sutradara: Erwin Budiono

    Produser: Lucki Lukman Hakim, Genesis Timotius

    Produksi: Batavia Pictures

 

NOMINASI FILM ANIMASI PENDEK TERBAIK

1. AHASVEROS

    Sutradara: Bobby Fernando

    Produser: Kemal Hasan, Salima Hakim, Yohanes Merci

2. BLACK WINTER

    Sutradara/Produser: Noviandra Santosa

3. CIPAK CIPUK

    Sutradara/Produser: Andra Fembriarto

4. MALAM JUMAWUT 2

    Sutradara: Yudhatama

    Produser: Amin Wibawa

5. TIMELINE

    Sutradara: Dimas Surya

    Produser: Indysky

 

PENGHARGAAN KHUSUS FESTIVAL FILM INDONESIA 2021

KARYA KRITIK FILM TERBAIK (PENGHARGAAN TANETE PONG MASAK)

1. ALI & RATU RATU QUEENS: KELUARGA NUKLIR DAN JEJAK "AMERICAN DREAMS" (Non Tulisan)

    Kreator: Aulia Adam

    Media: Tirto.id & YouTube/TirtoID

2. ASIH 2: CERMIN HOROR KONTEMPORER

    Penulis: Miftachul Arifin & Agustinus Dwi Nugroho

    Media: montasefilm.com

3. DEAR TO ME: SEPERTI RUSA, RINDU HARUS DIBAYAR DUKA

    Penulis: Adrian Jonathan Pasaribu

    Media: Cinema Poetica

4. GOING GAGA KEJAHANAMAN: MARTABAT DAN PANDANGAN DUNIA PEREMPUAN TANAH JAHANAM

    Penulis: Kukuh Yudha Karnanta

    Media: sites.google.com/fib.unair.ac.id/kukuhyudhakarnanta

5. X&Y: HIRUK PIKUK FILM VERTIKAL

    Penulis: Julita Pratiwi

    Media: Cinema Poetica

 


Selamat kepada para nomine!

Salut dan bangga dengan semua insan perfilman yang telah berpartisipasi dalam Festival Film Indonesia tahun ini.

Sekali lagi selamat!

Sampai jumpa di Malam Anugerah!

Bagikan: